Patrick Lamoureux réélu pour le mandat 2020-2024

L'Assemblée Générale de la Ligue Motocycliste Nouvelle Aquitaine s'est tenue aujourd'hui dimanche 8 mars à la Maison des Sports / CROS Nouvelle-Aquitaine à Talence (33).

A l'issue des votes par les moto-clubs, présents, voici les résultats des élections du Comité Directeur : 


Nom Prénom Votes Statut
BARRAUD FRANCIS 3253 ELU
BONNEAU JEAN PIERRE 2435 ELU
BOTTAZZINI DIDIER 2689 ELU
BOURRIER PHILIPPE 2738 ELU
BOUYSSONIE DIDIER 2682 ELU
BRACHET PATRICE 2902 ELU
BRONSZEWSKI JEAN CLAUDE 2456 ELU
CHALRET JACQUES 1910 ELU
CHAUMOND BERNARD 2778 ELU
COLOMBET CELINE 2576 ELU
DARRIET CHRISTOPHE 1544
DAVID PATRICK 1348
DUBOIS DIDIER 1541
DUFAU JEAN LOUIS 2542 ELU
FARGE JEAN MARC 2370 ELU
GAUTIER PIERRE LOUIS 1420
GEORGET BERNARD 1436
LAFON PATRICK 2847 ELU
LAMOUREUX MARTY 2390 ELU
LAMOUREUX PATRICK 2611 ELU
MARCON BRUNO 3177 ELU
MAYA-TORRICO CLAUDE 1243
MEOULE CATHERINE 2159 ELU
NOEL MICHEL 1357
PERNOT CHRISTIAN 2668 ELU
PRADEAU YVES 1633
ROCHE CHRISTIAN 1596
SAUL ERIC 1722 ELU
THOLLAS PATRICK 2441 ELU
VIGNOLLE CATHERINE 2482 ELU
VILLENEUVE CHRISTOPHE 1247
VILLENEUVE GERARD 1634 ELU
VISEUX JENNIFER 2375 ELU
LE GONIDEC ALAIN 3559 ELU


Le Comité Directeur élu a proposé à l'Assemblée Patrick LAMOUREUX à la présidence de la LMNA.

Voici les résultats de l'élection du Président à l'issue des votes des moto-clubs :

Voix Votes
Pour 2717
Contre 544
Abstention 166


Patrick LAMOUREUX est donc élu président de la Ligue Motocycliste Nouvelle Aquitaine pour le mandat 2020-2024.

Merci à tous les clubs qui ont fait le déplacement.


Élection du Bureau Exécutif

 

1er Vice-Président : Patrick THOLLAS

Vice-Président(e)s : Patrice BRACHET, Catherine MEOULE, Christian PERNOT

Secrétaire Général : BRONSZEWSKI Jean-Claude

Sécrétaire Général Adjoint : CHAUMOND Bernard

Trésorier : DUFAU Jean-Louis

Élus aux AG FFM : THOLLAS Patrick, CHAUMOND Bernard


Élection des Présidents des Commissions Sportives


Commission Motocross : BOURRIER Philippe 

Commission Vitesse : BOUYSSONIE Didier

Commission Enduro : BARRAUD Francis

Commission Trial : PERNOT Christian

Commission Courses sur Sable : VIGNOLLE Catherine

Commission Courses sur Piste : MEOULE Catherine

Commission Tourisme : (Poste à pourvoir)


Élection des Présidents des Comités et Collèges


Comité de Chronométrage : VIGNOLLE Catherine

Collège de Formation et Officiels : CHAUMOND Bernard

Comité Éducatif : MARCON Bruno

Collège de Communication : (Poste à pourvoir)

Collège Technique : FARGE Jean-Marc

Tribunal Régional de Discipline et d’Arbitrage : (Poste à pourvoir)

Comité Féminin : VISEUX Jennifer

Collège Pit Bike : LAFON Patrick

Comité Environnement : (Poste à pourvoir)

Comité Médical : LE GONIDEC Alain