Appel à candidature les élus

Candidatures au sein des instances:

Motocross

Toutes les candidatures et les modifications sont acceptées.

Candidats: Jean Pierre BONNEAU - Olivier NADAL - Olivier GUERIN

Déjà élus : ANDRE Didier, ARENAS Jean Louis, AUDRAN Anaïs, BESCHI Christiane, BONNEAU Sandrine, BOTTAZZINI Didier, BOURRIER Philippe, BRACHET Patrice, COLOMBET Céline, DELAGE Claude, FARGE Jean Marc, LAFON Patrick, LAFONT Michel, LAMOUREUX Marty    MARCHIVE, Thierry, MARCON Bruno, SAUMAGNE Jean Pierre  VANTHUYNE Anthony, VILLENEUVE Christophe, VILLENEUVE, Gérard

Président:  BOURRIER Philippe - Vote des 3 Vice-Présidents et 3 adjoints prochaine réunion. - Reste 1 poste à pourvoir.

Enduro

Redimensionnent du collège à 16 membres.

Toutes les candidatures et les modifications sont acceptées.

Candidats: Adam JULIEN, Jean Pierre BREHIER, Robert MENTAVERRi, Yannick Labat, Jean Christophe TACHET, Willie ROUYET, Gilles SOLNON        

Déjà élus : BARRAUD Francis, COLLARD Damien, COLY Christophe,     DAVID Patrick, DUBOIS Didier, LEVRAULT Jean Philippe, SOULACROIX Didier, TAPON Fabrice   

 Président:  BARRAUD Francis - Vote des 2 Postes de vice-présidents à la prochaine réunion. - Reste 1 poste à pourvoir 

Trial

Toutes les candidatures sont acceptées.

Candidats: Yannick BESSE, Christian SAVIGNAC, Michel CHOUFFIER, Chantal SOLNON  

Déjà élus : PERNOT Christian, CHAMPALOU Benoit, FOURNIER Corinne

 Président: PERNOT Christian  - Vote des 2 Vice-présidents à la prochaine réunion - Reste 2 postes à pourvoir.                      

Vitesse

Toutes les candidatures sont acceptées.

Candidats: Maureen ASSIE, Vincent ROUSSEL, Éric SAUL, Christophe HARIOT

Déjà élus : BOUYSSONIE Didier, AUPY Bernard, DUPUIS Thierry, FESEUILLE Bruno, GAUTIER Pierre Louis, GEORGET Bernard, MAYA TORRICO Claude, TEULE BOULIN Nadia, THOLLAS Patrick, POUPLIN Julia                

 Président:  Vote des 2 Vice-Présidents à la prochaine réunion - Reste 1 poste à pourvoir.

Courses sur Piste 

Pas de candidat, décision ajournée 

Tourisme

Toutes les candidatures sont acceptées.

Candidats: Bernard DUBREUIL

Déjà élus : BARON Jean Jacques, CARTA Bernard, DESAEGHER Serge, DROUILLARD Michel, REGAL Jean Christophe

 Président:      CARTA Bernard,

Technique

Toutes les candidatures sont acceptées.

Candidats: Patrice CHAVERON, Vincent ROUSSEL, Pascal RICHARD, Pierre PLAS

Déjà élus : FARGE Jean Marc, ARENAS, Thierry MARCHIVE, Jean Louis, QUEYROL Bruno

Président:     FARGE Jean Marc,  Reste 2 postes à pourvoir  

Officiels et Formations

Redimensionnent du collège à 12 membres.

Candidats: Jean Claude HUMEAU, Jean Paul ADRIEN, Hervé TABANOU

Déjà élus : AUPY Bernard, BRACHET Patrice, BREHIER Jean Pierre, CHAUMOND Bernard,  CHALRET Jacques, DAVID Patrick, DUFAU, Jean Louis, MARCHIVE Thierry

 Président:  CHAUMOND Bernard,  -  Reste 1 poste à pourvoir.

Éducatif

Toutes les candidatures sont acceptées.

Candidats: Julien ADAM, Olivier REBUFIE, Melvin REGNER      

Déjà élus : MARCON Bruno, BAMBAGINI Philippe, BONNESSET Kevin, CHAMPALOU Benoit, MOREAU Alex.

 Président:   MARCON Bruno, - Reste 1 Poste à pourvoir 

Chronométrage

Toutes les candidatures sont acceptées.

Candidats: Kathleen LAMOUREUX, Marty LAMOUREUX

Déjà élus : VIGNOLLE Catherine, ARENAS Pascale, BOURRIER Nathalie

Démission de Catherine VIGNOLLE pour laisser la présidence à Marty. (Voté unanimité).

Vice-présidente – Chronométrage Motocross, Endurance TT - VIGNOLLE Catherine.

Vice-président – Chronométrage Enduro – A déterminer plus tard, une fois une équipe constituée.

 Président: Marty LAMOUREUX -  Reste 4 postes à pourvoir 

Communication

Toutes les candidatures acceptées.

Candidats: Marty LAMOUREUX

Déjà élu : ANDRE Didier

Président: Marty Lamoureux -  Reste 7 postes à pourvoir 

Féminin

Aucune candidature réceptionnée

 Président:  Jennifer VISEUX

Reste 8 postes à pourvoir 

Pit Bike

Toutes candidatures acceptées.

Candidats: Nicolas BASSET, Thomas GIRAUD, Mathieu LAFON, Pierre Emmanuel GISTAIN

Déjà élus : LAFON Patrick et Président.

Formation OCS 1° à prévoir

 Président:      LAFON Patrick - Reste 1 poste à pourvoir (proposer à un potentiel candidat dans le Limousin)

Médical 

Toutes candidatures acceptées.

Candidats: Céline COLOMBET, Antoine CHARRAULT, Estelle KAHN, Emilie BONNAUDIN

Déjà élus : LE GONIDEC Alain

 Président:  LE GONIDEC Alain - Reste 1 poste à pourvoir

Environnement et Réglementation Environnementale.

Candidature d’Yves PRADEAU 

Chaque CMD proposera le titulaire ou le suppléant CDSR pour intégrer ce comité. A terme, ce comité sera constitué de 12 personnes CDSR.

 Président:   Yves PRADEAU Reste 11 postes à pourvoir